В Туапсинском районе хотят наложить мораторий на строительство

Краснодарский край
  •  © Фото driashkin, freepik.com
    © Фото driashkin, freepik.com

Из-за застройки земель лесного фонда в Туапсинском районе запретят возводить новые постройки, пока не примут генплан

Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов поручил ввести мораторий на строительство в Туапсинском районе до принятия генплана в 2023 году. Дело в том, что земли лесного фонда там пересекаются с границами поселений, их застраивают. Такие участки есть в Джубге, Ольгинке и Агое.

В пресс-службе администрации Кубани рассказали, что в Джубге с землями лесного фонда пересекаются 16 участков для индивидуального жилищного строительства. Такая же ситуация в Агое. А в микрорайоне Горизонт поселка Ольгинка участок для ИЖС находится в зоне подтопления. Но там все равно построили четырехэтажный дом.

В границах населенных пунктов находятся почти 700 га сельхозземель. Их должны проинвентаризировать и неиспользуемые вернуть в сельхозоборот. 

«Также необходимо привести в соответствие существующую застройку, провести анализ нарезки земельных участков в горной местности. И в целом проанализировать все корректировки Генплана за последние шесть лет, уделив особое внимание территориям, которые включили в границы населенных пунктов», — сказал вице-губернатор.

Как писали Юга.ру, ранее мораторий на строительство ввели в Новороссийске. Это сделали из-за хаотичной застройки и множественных нарушений при выдаче документов на строительство. 

Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
26 августа, 18:16
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Создательница «Непарадного Краснодара» Анастасия Передреева — об экологической истории города
С любовью к малой родине
Вчера, 16:46
С любовью к малой родине
На фестивале «Традиции родного края» южане поработали в питомнике лошадей, освоили народные промыслы и организовали фотовыставку
Нишевый Краснодар
26 августа, 13:13
Нишевый Краснодар
Гид по городу для тех, кто устал от мест с высокими рейтингами