В Сочи задержали троих мужчин, обвиняемых в убийстве 20-летней давности

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Троим жителям Сочи предъявили обвинение в убийстве. Преступление произошло в начале двухтысячных годов

В Сочи следователи СК задержали троих мужчин, обвиняемых в организации двух убийств в начале двухтысячных годов. Их заключили под стражу. Еще один находится в международном розыске, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в 2001 году один из обвиняемых решил отомстить двум бизнесменам за попытку покушения на него. Вместе со своим знакомым он решил их убить. Знакомый фигуранта хотел завладеть торговыми павильонами бизнесменов. 

Чтобы убить бизнесменов, они нашли сочинца, который согласился сделать это за деньги. Вечером 4 сентября 2001 года около ресторана на улице Ленина в Адлерском районе мужчина подкараулил 37-летнего бизнесмена и убил его четырьмя выстрелами из пистолета. В марте 2002 года второго предпринимателя убил уже другой 24-летний местный житель. Он сделал это вечером 23 марта тремя выстрелами из пистолета с глушителем. Оба преступления совершили при большом количестве очевидцев, но исполнителям удалось скрыться.

В мае 2002 года один из обвиняемых вместе со своим знакомым совершил еще одно преступление. В гараже 16 ударами газового ключа и битой они убили местного жителя. 

«Длительное время лица, совершившие данные преступления, установлены не были. Но в ходе допросов свидетели даже спустя 20 лет смогли сообщить следователям детали, которые помогли выйти на след заказчиков и исполнителей убийств», — рассказали в СК.

Трое фигурантов от 43 до 73 лет сейчас находятся под стражей. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации двух убийств бизнесменов (ч. 3 ст. 33, п.«з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, п.«а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийствах, в том числе общеопасным способом и по найму (п. «е,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

На свободе остается еще один заказчик. Его объявили в международный розыск. Кроме того, следствие предполагает, что преступная группа действовала на территории Сочи длительное время. Поэтому сейчас устанавливаются другие лица, входившие в ее состав, и эпизоды их преступной деятельности. 

Как писали Юга.ру, в Краснодаре удалось задержать мужчину, который 9 лет назад убил таксиста. В 2013 году обвиняемый не смог расплатиться за поездку и тогда началась драка, в ходе которой он застрелил водителя.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места