Кубанские депутаты попросили правительство РФ определить правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья

Краснодарский край
  •  © Фото jcomp, ru.freepik.com
    © Фото jcomp, ru.freepik.com

Депутаты ЗСК предложили правительству РФ определить правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) без установленной инвалидности

Господдержка детей с ОВЗ без установленной инвалидности и их семей в РФ сейчас касается только гарантии права на образование. В сферах здравоохранения и соцзащиты госгарантии для таких детей отсутствуют. Поэтому на пленарном заседании ЗСК депутаты приняли обращение к правительству РФ с просьбой определить правовой статус детей с ОВЗ, критерии отнесения детей к этой категории и перечень заболеваний, в соответствии с которым будет устанавливаться данный статус.

«Дети с ограниченными возможностями и семьи, в которых они воспитываются, должны иметь достойную поддержку со стороны государства. Если в законодательстве обозначился некий пробел, не позволяющий полностью учитывать их права, необходимо урегулировать эти вопросы как можно скорее. Сегодня уже назрела необходимость совершенствования государственной политики в части оказываемой им помощи. Мы надеемся, что наши предложения по этому вопросу будут услышаны на федеральном уровне», — прокомментировал принятое обращение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Кубанские семьи получат пособия на детей от 8 до 17 лет:

По мнению депутатов ЗСК, реализация обозначенных предложений создаст правовые возможности для дополнительных мер соцподдержки со стороны государства и общества в отношении детей, имеющих особенности в физическом и (или) психическом развитии, не приводящие к установлению инвалидности, но создающие необходимость в гособеспечении особых условий для жизнедеятельности и соцзащиты.