В Краснодаре произошел выброс перлита. Это опасно?

Краснодарский край
  •  © Фото Alexander Tsang, unsplash.com
    © Фото Alexander Tsang, unsplash.com

14 октября на краснодарском заводе произошел выброс перлита. В МЧС по Краснодарскому краю рассказали, стоит ли волноваться

14 октября в социальных сетях появились сообщения о том, что на краснодарском кислородном заводе в Комсомольском микрорайоне произошел выброс перлита. Один из очевидцев заснял на видео, как в Краснодар пришла зима — на дороге появился «снег», но на самом деле это было белое вещество. 

Перлит — это вулканическая порода. Его используют в садоводстве для разрыхления грунта. Мелкие частицы вещества могут попасть в легкие и вызвать кашель. 

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рассказали, что на заводе во время загрузки перлита действительно произошел выброс. После проверки передвижная лаборатория установила, что экологической угрозы для природы и населения нет.

Напомним, в сентябре краснодарцы пожаловались на запах газа. В мэрии сказали, что все параметры соответсвуют нормам.

Последняя глава?
Вчера, 15:20
Последняя глава?
Как живет и почему умирает культовый книжный рынок Краснодара в Чистяковской роще
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Вчера, 20:30
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу
«Преступником может стать каждый»
Вчера, 18:10
«Преступником может стать каждый»
Ростовский криминолог Юрий Блохин — о мифах вокруг прав человека, системе наказаний и пределах государственной власти