Жители поселка Мичуринский жалуются, что с июня живут без регулярного водоснабжения

Краснодарский край
  •  © Фото Mikes Photography, pixabay.com
    © Фото Mikes Photography, pixabay.com

Перебои с водой длятся годами, а водовозов приходится ждать до поздней ночи. Юга.ру спросили у администрации Успенского района, в чем дело

В начале августа на интернет-портале «Новая Газета Кубани» в рубрике писем от читателей опубликовали обращение от жителей поселка Мичуринский в Успенском районе. Люди просили о помощи — дело в том, что в поселке уже несколько лет нет нормального водоснабжения. Этим летом воды вообще не было. Ее подвозили машинами, из-за чего жители вынуждены «караулить» подвоз. 

В основном, в поселке живут пожилые люди — им физически тяжело носить ведра с водой до дома.

«На улице жара, а мы не можем ни постирать, ни помыться. В посёлке есть школа и детский сад. Как там детей кормят без воды? Живём в благодатном крае, а условий нет никаких», — говорится в обращении.

В комментариях под записью собрались мнения других жителей Мичуринского. По большей части это жалобы схожего характера: в поселке не было воды всё лето, а водовозы в некоторые дни приезжают поздней ночью. По словам ещё части жильцов, на некоторых улицах проблема с водоснабжением длится десятилетиями. 

«Бывала в посёлке не раз на протяжении многих лет. Всегда нет воды! Всегдааааа!!!!!»

«Эта ужасная катастрофа уже длится лет 10, а в этом году, и администрации и начальнику водоканала звонили одни отговорки и всем надоевшие обещания. На сходе граждан никто не огласил список потраченных средств на ремонты и проделанную работу, и сколько выделялось средств государственным и местным бюджетом, глава только обещает, но всё в пустую.»

«Это ужас, воды нету всё лето, сидим ждём, когда воду привезут, если привезут, улицы есть, куда вообще не возят, что делать большим семьям, старикам. Как можно жить в таких условиях в в 21-ом веке. А потом говорят почему молодёжь уезжает с посёлка, да потому что ни условий, ни работы, ничего. Будущего не видно…»

«А я хочу сказать большое спасибо водителям водовозов, один раз подвезли воду в первом часу ночи. Оно им надо? Вот бы руководство водоканала так работало!!!!!!!!!!!»

В социальных сетях пытались привлечь внимание к проблеме. В июле телеграм-канал «Туподар» публиковал видео с сообщением от жителей Мичуринского. Уже тогда люди жаловались, что воды нет почти месяц: местным жителям приходится носить воду ведрами, и такая ситуация длится многие годы. 

По состоянию на сентябрь в поселке все еще нет воды. Теперь местные жители рассказывают, что всем, кто жалуется, поступают угрозы. В первую очередь это касается работников государственных учреждений. 

Юга.ру направили запрос в администрацию Успенского района и спросили, по каким причинам в поселке уже несколько лет нет нормального водоснабжения, почему воду подвозят поздним вечером, как в таких условиях работает детский сад и школа, а самое главное — когда власти решат проблему?

20 сентября поступил ответ от заместителя главы Успенского района по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николая Буркота. На вопрос о причинах отсутствия водоснабжения чиновник отвечает, что «перебой» в подаче воды произошел из-за изношенности сетей. 

По словам Буркота, подвоз воды в поселке осуществляется «до последнего потребителя», а пожилым и людям с инвалидностью воду приносят волонтеры. Помимо этого, «Успенский водоканал» по заявкам подвозит воду в детский сад и школу.

Далее собеседник редакции отметил, что администрация Успенского района работает над проектом новых очистных сооружений, которые позволят снабжать жителей поселка питьевой водой. В 2020 году сделали проект объекта, а в этом году идет работа над сметной документацией, говорится в официальном ответе.

В завершение ответа на запрос Буркот сообщил, что жителям поселка наладят поставку технической воды после ремонта аварийного участка трубопровода — ориентировочно 20 октября. Когда же в Мичуринском решится проблема с питьевой водой, власти не ответили.