«У нас не весь край утонул». Власти Кубани объяснили, почему коммерческие компании не получат выплаты из-за наводнения

Краснодарский край
  •  © Фото Амины Ибрагимовой, Юга.ру
    © Фото Амины Ибрагимовой, Юга.ру

Вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко 26 августа рассказал, почему коммерческим компаниям не стоит ждать компенсационных выплат

Напомним, в середине августа Кубань пострадала из-за наводнений, вызванных мезоциклоном. В результате сильных дождей в 33 населенных пунктах затопило 1 тыс. 18 домов и 3 тыс. 467 придомовых территорий, пострадали 6 социально значимых объектов, затопило федеральную трассу Новороссийск — Керчь. Спасатели эвакуировали 1 тыс. 531 человека.

26 августа на онлайн пресс-конференции, посвященной ликвидации последствий ЧС в крае, вице-губернатор Андрей Алексеенко заявил, что коммерческим предприятиям не стоит ждать компенсации от государства, и предложил предпринимателям обратиться в фонд микрофинансирования.

Он отметил, что сейчас выплаты получат только те, кто страховал свой урожай. Им компенсации выплатят страховые компании.

«Что касается выплат от государства — наверное, нет. Все-таки это коммерческая деятельность. Если подорожает вино, то не из-за ЧС. Будут совершенно другие факторы. И мясо тоже не подорожает. Те ЧС, которые были в регионе, я уверен, никак не отразятся на стоимости этих товаров. У нас не весь край утонул», — сказал Алексеенко.