В Новороссийске смерч вышел на берег и разрушил пляж

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео из группы «Я ♡ Новороссийск», vk.com/nvrsk
    © Скриншот видео из группы «Я ♡ Новороссийск», vk.com/nvrsk

8 августа в Новороссийске засняли минимум три смерча в море. Два из них вышли на берег и разрушили постройки на пляже

По данным гидрометцентра Кубани, с 7 и до 10 августа в регионе действует штормовое предупреждение. В крае прогнозируется сильный дождь, грозы, град, шквалистое усиление ветра. 

На реках юго-восточной части края — в Отрадненском, Курганинском, Мостовском, Лабинском, Апшеронском и Белореченском районах — и реках черноморского побережья ожидаются подъемы уровня воды. Также на побережье спрогнозировали смерчи.

Юга.ру писали, что из-за грозы и сильного ветра девять самолетов не смогли приземлиться ночью в аэропорту Сочи и были отправлены на запасные аэродромы.

Днем 8 августа отдыхающие засняли в Новороссийске на пляже села Широкая Балка сразу три смерча над морем, сообщил «Типичный Краснодар».

Один из вихрей вышел на берег, поднял в воздух катамаран и снес крышу пункта с рекламой дайвинга. На кадрах видно, как за зданием пытается спрятаться от смерча мужчина.

На других кадрах из Широкой балки смерч прошел мимо туристического корабля и вышел к пирсу, подняв в воздух деревянные навесы. Подборку видео опубликовал телеграм-канал «ЧП Краснодар».

Судя по тому, что в первом случае рядом с вихрем в море не было корабля, можно предположить, что сегодня на поселок дважды обрушилась стихия. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, пострадавших нет.