На Кубани хотят создать институт развития градостроительства и городской среды

Краснодарский край

Власти Краснодарского края 28 декабря обсудили возможность создания в регионе института по развитию городской среды

На краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, чиновники обсудили планы по развитию градостроительства в регионе. По словам Кондратьева, более 300 общественных территорий для благоустройства — парков, скверов и зеленых зон — выбрали жители края.

В свою очередь вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил, что с начала 2020 года департамент по архитектуре и градостроительству Кубани согласовал 79 дизайн-проектов по благоустройству.

«Но мы понимаем, что парки и скверы должны быть еще более современными, интересным, улицы удобными. И предлагаем рассмотреть возможность создания "Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края"», — заявил Алексеенко.

Предполагается, что институт объединит начинающих и опытных архитекторов, урбанистов, инженеров, дизайнеров и общественников. На базе института они начнут разрабатывать и внедрять лучшие типовые решения городской среды, проекты благоустройства, схемы по развитию транспортной инфраструктуры, зеленых зон и других проектов, объяснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 19 февраля в Краснодаре подвели итоги рейтингового голосования, в рамках которого определили зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»