Прокуратура Кубани вынесла представления главврачам двух районных больниц после публикаций Юга.ру

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края проверила качество оказания медицинской помощи пациенту с COVID-19 после матералов Юга.ру

Напомним, в начале сентября журналистка портала Юга.ру пообщалась с кубанцами, которые тогда лечились от коронавируса или уже переболели. Житель Геленджика Сергей Александров рассказал, как ему и его отцу с COVID-19 не нашлось места в пяти больницах региона. Минздрав отрицал нехватку коек, а после выпуска первой новости 57-летнего мужчину с поражением легких в 20% все-таки госпитализировали в Лабинскую ЦРБ.

После публикации статьи Юга.ру «Нам лечь и умереть?» прокуратура Кубани провела проверку соблюдения законодательства в области здравоохранения. Согласно документам, отца Александрова госпитализировали в Лабинскую ЦРБ 4 сентября (после публикации новости) с предварительным диагнозом «внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести». Однако за день до этого мужчину не оставили в Курганинской ЦРБ с температурой 38,2 °С и сатурацией 94% (насыщение крови кислородом).

13 сентября мужчину выписали, оценив его состояние как удовлетворительное, и отправили продолжать лечение в поликлинике. 28 сентября ему закрыли больничный в связи с выздоровлением.

14 октября портал Юга.ру изучил результаты проверки, которые пресс-служба прокуратуры Краснодарского края предоставила редакции. Согласно акту экспертизы качества медицинской помощи от 29 сентября, на амбулаторном лечении в Курганинской ЦРБ мужчине не провели в полном объеме необходимое обследование (общий анализ мокроты, флюорографию, ОГК, ЭКГ). Кроме того, пациенту не назначили лечение в виде противовирусной и антибактериальной терапии. По мнению экспертов, это привело к ухудшению состояния больного и потребовало его госпитализации.

На стационарном лечении в Курганинской и Лабинской ЦРБ мужчине также провели обследования в неполном объеме, однако они не повлияли на ход основного течения заболевания, считают эксперты. При этом к медицинским организациям применили финансовые санкции.

Прокуратура Краснодарского края 30 сентября вынесла представления главным врачам Курганинской и Лабинской ЦРБ. Кроме того, 29 июля прокуратура объявила предостережение министру здравоохранения Кубани Евгению Филиппову.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ», представление об устранении нарушений закона вносится прокурором. В течение месяца должностное лицо обязано принять меры по устранению нарушений, их причин и условий и письменно отчитаться о результатах. Согласно ст. 25.1 того же федерального закона, предостережение прокурор выносит для предупреждения правонарушений.

Все материалы по теме: