Редкий византийский медальон нашли археологи в Крыму

Крым
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Археологическая экспедиция нашла в Бахчисарайском районе Крыма редкий византийский медальон

Археологическая экспедиция Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского вела раскопки на месте бывшего княжеского дворца в Феодоро. Византийский медальон мог принадлежать знатному военачальнику — его нашли в мангупском княжеском дворце. Предположительно, возраст изделия составляет X-XII вв. По словам ученым, находка единственная в своем роде, потому что хорошо сохранилась.

На лицевой стороне медальона изображен конный всадник. Доцент исторического факультета Валерия Науменко предположила, что всадник — кто-то из святых или воинов, чей культ был популярен в Византии. Это может быть Святой Георгий Победоносец или Димитрий Солунский, однако точно ученые узнают только после детального исследования.

Также во время экспедиции ученые расчистили дорогу и территория возле главных ворот в городище, нашли поверхность, предшествующую времени строительства дворца, различные предметы быта византийцев и жилые массивы, сообщили ТАСС в пресс-службе КФУ имени Вернадского.


Феодоро, а также Готия либо Готфия — небольшое православное княжество в средневековом Крыму со столицей в городе Дорос (Мангуп). Оно располагалось на юго-западе полуострова и существовало с 1204 по 1475 год.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году