В Сочи две девушки бегали по военному мемориалу. СК начал проверку

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео из телеграм-канала Typodar, t.me/typodar/
    © Скриншот видео из телеграм-канала Typodar, t.me/typodar/

В августе следком Кубани организовал доследственную проверку по факту осквернения памятника в Сочи

6 августа в соцсетях распространилось видео, на котором подростки ходят по новому памятнику, посвященному жителям Хосты, погибшим во время Великой Отечественной войны. На записи, опубликованной в телеграм-канале «Туподар Краснодар» видно, как две девушки взбегают на центральную часть мемориала — пятиконечную звезду.

«Данный инцидент, оскверняющий память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в борьбе за Родину, вызвал неоднозначную реакцию жителей города и края, а также большой общественный резонанс», — сообщили в СУ СК России по Краснодарскому краю 7 августа.

По этому факту в ведомстве организовали доследственную проверку, по окончании которой примут процессуальное решение.

Днем 7 августа телеканал «360» со ссылкой на ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщил, что полиция задержала девочек, которые бегали по мемориалу. Школьницы заверили, что не хотели осквернить памятник. С ними провели профилактическую беседу. Установлено, что на учете задержанные не состоят.

Напомним, в 2015 году в Славянском районе завели дело об осквернении памятника героям Великой Отечественной войны, после того как неизвестные оставили на нем оскорбительные надписи.