На Кубани рыбак выловил краснокнижную рыбу на 4,2 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Пограничники в мае выявили факт незаконной ловли рыбы в Азовском море. Браконьера задержали в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района

Пограничники установили, что мужчина незаконно ловил рыбу в Бейсугском лимане Азовского моря. У рыбака обнаружили черноморско-азовскую рыбу шемаю — 2 штуки, 3 тыс. 578 экземпляров тарани и 141 пиленгаса. Общий вес рыбы составил 420 кг. Также у нарушителя при себе было 206 сетей общей длиной более 12 км.

В пресс-службе погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю 12 мая напомнили, что в России запрещено вылавливать особо ценных обитателей моря, которые занесены в Красную книгу страны или охраняются международными договорами: морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, речной угорь, морской петух, светлый горбыль и черноморско-азовская шемая.

За вылов краснокнижных животных грозит уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

Смотрите на Курортах Юга.ру:

Если такая рыба или млекопитающее добыты, их необходимо выпустить в естественную среду, независимо от наличия повреждений.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в Славянском районе в феврале рыбаки-браконьеры избили госинспекторов заказника, которые хотели пресечь незаконный улов рыбы.