Вдова черкесского общественника, выигравшего дело в ЕСПЧ после своей смерти, прокомментировала решение суда

Адыгея, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вдова черкесского общественника Аскербия Милинова, после смерти которого Европейский суд по правам человека удовлетворил его иск по делу об одиночном пикете, прокомментировала выигранное дело

ЕСПЧ удовлетворил иск жителя Майкопа Милинова и признал незаконным пресечение одиночного пикета, который он устроил в 2007 году во время празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Во время акции к мужчине подошли сотрудники МВД и ФСБ, забрали плакат, увели его с митинга, задержали на несколько часов, а при задержании повредили плечо. По решению суда, пресечение пикета нарушает ст. 10 Конвенции о правах человека. Соответствующее решение опубликовано 24 сентября на сайте в ЕСПЧ. Суд обязал Россию выплатить в течение трех месяцев 9 тыс. 750 евро компенсации морального вреда наследнику заявителя — его супруге Гошнаго Милиновой. 

В интервью порталу Юга.ру Гошнаго Милинова сообщила, что защита прав и доказательство законности действий во время одиночного пикета стали практически смыслом жизни мужа, и это дело она продолжила после его смерти. Все необходимые документы о наследовании были оформлены в марте этого года.

«И при жизни я постоянно поддерживала Аскербия, особенно после пикета, когда ему повредили плечо, и он не мог поднимать руку. Для нашей семьи все, что произошло с моим мужем во время пикета, — это очень тяжелые воспоминания. Он был умным, внимательным, деликатным. И умер от сердечного приступа — сердце не выдержало. За время разбирательств у него было три инфаркта. Мы рады, что справедливость восторжествовала, но человека уже не вернуть», — рассказала Милинова. 

Она сказала, что считает решение суда закономерным и объяснила долгое рассмотрение дела большой очередностью, о чем в ЕСПЧ сразу предупредили.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым