Международная федерация лыжного спорта сертифицировала две трассы курорта «Горки Город»

Краснодарский край
  • Зона Цирк-2, трасса «Черная Пирамида» © Фото курорта «Горки Город»
    Зона Цирк-2, трасса «Черная Пирамида» © Фото курорта «Горки Город»

Две трассы «синего» и «красного» уровня сложности на курорте «Горки Город» в Сочи получили сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS)

Сертификат выдан горнолыжной трассе «Черная Пирамида» — это единое название трасс 5А и 5B. Документ позволяет проводить на горном курорте «Горки Город» международные соревнования по слалому, гигантскому слалому и параллельному слалому, в том числе уровня чемпионатов и Кубка мира.

Трасса «Черная Пирамида» названа в честь одноименной вершины хребта Аибга — самой высокой точки курорта «Горки Город», расположенной на высоте +2375 метров над уровнем моря. Длина сертифицированной FIS трассы составляет 1,2 км, перепад высот — до 231 метра. Склоны расположены в уникальной климатической зоне Цирк-2 на высотах между +2050 метров и +2300 метров над уровнем моря.

В пресс-службе курорта напомнили, что благодаря расположению в «Горки Город» горной долины Цирк-2, курорт имеет самый продолжительный сезон катания в Красной Поляне: с начала декабря до конца июня. Именно в зоне Цирк-2 в зимний сезон появляется сноупарк с множеством элементов и джиб-секциями: трамплинами, фигурами и линиями для начинающих и опытных спортсменов. Толщина снежного покрова даже в конце мая достигает более двух метров, а в зоне выката открывается панорамный вид на горные вершины Кавказского хребта.

Ранее, в июне 2019 года, все трассы, сноупарк и спортплощадку курорта «Горки Город» включили во Всероссийский реестр спортивных объектов Минспорта России, и в скором времени курорт планирует принимать учебно-тренировочные сборы, а также национальные и международные старты.

  •  © Карта с сайта gorkygorod.ru
    © Карта с сайта gorkygorod.ru