Экс-руководитель адыгейского банка «Новация» получил семь лет колонии за преднамеренное банкротство

Адыгея
  • Банк «Новация» © Скриншот панорамы карт Яндекса
    Банк «Новация» © Скриншот панорамы карт Яндекса

В Адыгее вступил в силу приговор в отношении бывшего председателя правления банка «Новация» Виталия Мирошниченко

Верховный суд Адыгеи 15 марте оставил в силе решение Майкопского горсуда, назначившего Мирошниченко наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься банковской деятельностью сроком на три года.

Финансиста признали виновным в злоупотреблении полномочиями и намеренном банкротстве банка (ч. 2 ст. 201 УК РФ и ст. 196 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

Суд установил, что с октября 2014 года по январь 2017 года Мирошниченко единолично одобрил выдачу 30 кредитов на 1 млрд рублей.

«При этом кредиты не были обеспечены имуществом заемщиков, физическим и юридическим лицам не были способны осуществить возврат денежных средств», — отметили в прокуратуре.

Действия руководителя банка привели к невозможности учреждения удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что повлекло его банкротство.

Как писали Юга.ру, банк «Новация» сообщил о нарушении своей платежеспособности в январе 2017 года. Через неделю Центробанк отозвал лицензию у банка. Тогда по величине активов ПАО АКБ «Новация» занимало 416-е место в банковской системе РФ.


ПАО «АКБ "Новация"» было создано по решению собрания учредителей-пайщиков в ноябре 1990 года на базе Адыгейского областного управления Жилсоцбанка.

Долгое время акционерами банка «Новация» являлись председатель совета НП «Ассоциация содействия бизнесу Республики Адыгея», генеральный директор ОАО «Майкопский редукторный завод «Зарем» Шамсудин Пшизов, заместитель гендиректора ООО «Адыгрегионгаз» Амербий Бегельдиев и бывший глава ЗАО «Прокос» Эдуард Оганесянц. В ноябре 2004 года банк стал участником системы страхования вкладов.

В июне 2014 года Банк России привлек кредитное учреждение к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места