Глава ТО «Премьера» Гатова возместила объединению 2,5 млн рублей скрытой прибыли

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Находящаяся под следствием глава творческого объединения «Премьера» Татьяна Гатова возместила причиненный объединению ущерб

Об этом во время пресс-конференции рассказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Как сообщали Юга.ру, Гатову заподозрили в превышении должностных полномочий, уголовное дело возбудили в октябре.

По данным УФСБ по Краснодарскому краю, с целью сокрытия прибыли от зарубежных гастролей «Премьеры» руководство творческого объединения подделало документы на сумму 2,5 млн рублей.

РБК пишет, что речь идет о гастролях в Греции — в ноябре 2017 года между «Премьерой» и компанией Blue Media Formats Ltd. был заключен договор на показ там шести спектаклей балета П. Чайковского «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича. Стоимость контракта составила 17 тыс. евро. Однако, по данным следствия, Гатова «вступила в преступный сговор с неустановленными лицами» и дала указание творческому коллективу осуществить 15 дополнительных показов балета в Афинах. Стоимость выступлений составила 37 тыс. 250 евро, однако эти денежные средства не были зачислены на счет учреждения и не были упомянуты в отчете перед региональным минкультом.

По мнению правоохранительных органов, в результате действий Гатовой ТО «Премьера» был причинен материальный ущерб в 2 млн 586 тыс. 260 рублей (по курсу ЦБ РФ на 16 декабря 2017 года).

Табельский на пресс-конференции 18 декабря сообщил, что Гатова признала свою вину и возместила ущерб, причиненный учреждению, в полном объеме до возбуждения уголовного дела, передает «Кубань 24».

Расследование уголовного дела продлили до 3 февраля 2019 года. Гатову временно отстранили от обязанностей гендиректора «Премьеры».

ТО «Премьера» основал в 2002 году Леонард Гатов. В него входят: театр балета, джаз-оркестр, Музыкальный театр, Молодежный театр, Новый театр кукол, духовой оркестр, симфонический оркестр и другие творческие коллективы. Татьяна Гатова возглавила творческое объединение в 2007 году после смерти мужа.