Краснодарская фирма заключила контракт с Италией на 1,4 млрд рублей, однако товар так и не получила

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарские таможенники выявили невозврат из-за границы более 1,4 млрд рублей

Установлено, что участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) заключил импортные контракты с фирмой, зарегистрированной в Италии на сумму более 22,3 млн евро. До окончания срока действия договора товары в Россию не завезли, а переведенные деньги на расчетные счета банка не вернули.

Таким образом, российский участник ВЭД не обеспечил возврат из-за границы уплаченных денег в иностранной валюте. Сумма ущерба превысила 1,4 млрд рублей в эквиваленте.

В отношении руководства фирмы возбудили два уголовных дела по ч. 1 и ч. 2 ст 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в особо крупном размере). Предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы.

Лента новостей

«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
27 апреля, 13:20
«Людей с инвалидностью часто считают неполноценными — и это неправильно»
Монолог переводчика русского жестового языка из Краснодара
Туапсе снова атаковали беспилотники
Вчера, 07:57
Туапсе снова атаковали беспилотники
На нефтебазе вспыхнул третий пожар за 12 дней
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
27 апреля, 14:00
Донской казак-авангардист, фальшивый мусульманин и враг Баха
Как жил Арсений Авраамов, желавший сжечь все рояли мира во имя искусства будущего