В Кисловодске открылся крупнейший в Европе бассейн

Ставропольский край, Вся Россия
  • Комплекс ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске © Фото ФГБУ «Юг Спорт»
    Комплекс ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске © Фото ФГБУ «Юг Спорт»

На базе ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске состоялось торжественное открытие крупнейшего в Европе плавательного бассейна

В мероприятии принял участие министр спорта РФ Павел Колобков, который с рабочим визитом посетил Ставропольский край.

«Мы открываем новый бассейн, и по словам ребят, которые уже опробовали эту замечательную воду, это один из лучших тренировочных бассейнов, который позволяет проводить занятия по водному поло, синхронному плаванию и плаванию на короткой воде», — сказал министр.

Он отметил, что новый водный комплекс построен с учетом требований Международной федерации плавания, а также пожеланий тренеров и спортсменов. Размер бассейна на 13 дорожек — 33 на 25 метров.

  • Бассейн ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске © Фото ФГБУ «Юг Спорт»
    Бассейн ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске © Фото ФГБУ «Юг Спорт»

Комплекс расположен на верхней базе филиала центра «Юг Спорт» на высоте 1400 метров над уровнем моря (гора Малое Седло, верхняя станция канатной дороги), что позволит спортсменам тренироваться в уникальных условиях. Колобков подчеркнул, что центр в Кисловодске имеет большое значение для подготовки спортсменов национальных команд, так как является единственной в стране спортивно-тренировочной базой, которая располагается в условиях среднегорья.

Реконструкцию кисловодского филиала ФГБУ «Юг Спорт», которая проводится в рамках ФЦП, планируется завершить в 2019 году, сообщили в пресс-службе учреждения. Отмечается, что на реконструированных объектах смогут заниматься и рядовые горожане.

Федеральная спортивная база «Юг Спорт» — крупнейшая на юге страны база Минспорта РФ для подготовки сборных и клубных команд. Филиалы есть в Сочи и Кисловодске. Новый комплекс в Кисловодске расположен на месте Олимпийского комплекса, где почти 30 лет не делался капремонт, а инфраструктура была изношена более чем на 70%. В рамках работ по реконструкции на этом месте появился новый легкоатлетический стадион, современные тренажерные залы, построена кроссовая трасса, гостиница и другие объекты.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта