В Дагестане уволили прокурора. Он угрожал полицейским, чтобы защитить от наказания пьяного отца — тоже прокурора

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

СМИ сообщили об увольнении старшего прокурора Дагестана Рустама Даудова

И.о. прокурора Дагестана Алексей Ежов 21 сентября подписал приказ об увольнении старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Дагестан Рустама Даудова. Об этом сообщают СМИ региона, в том числе Республиканский государственный телеканал «Дагестан».

В Сергокалинском районе Дагестана ночью 18 сентября сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Lexus LX-470 для проверки документов. Водитель и пассажир не были пристегнуты. Пассажиром оказался пьяный прокурор Кайтагского района, старший советник юстиции Омар Даудов. Мужчина стал указывать на свое служебное положение и требовать у полицейских вернуть документы на машину, чтобы он смог продолжить путь.

Через некоторое время на место приехали супруга и сын Омара Даудова, старший прокурор Рустам Даудов. Молодой человек, не дождавшись составления протокола, сел за руль иномарки и вместе с родителями уехал, оставив документы и водителя с полицейскими.

Автомобиль снова остановили другие сотрудники ГИБДД. Тогда Рустам Даудов, представившись сотрудником прокуратуры, стал угрожать полицейским проблемами по службе и требовать отпустить его.

Таким образом Даудов-младший хотел избавить отца от «ответственности за пьянство в прокурорском форменном обмундировании, а также за нарушение правил дорожного движения», цитирует РИА «Дербент» текст приказа.