Шойгу анонсировал крупнейшие за 37 лет военные учения

Вся Россия
  •  © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

В сентябре в России проведут маневры «Восток-2018», в которых планируют задействовать 300 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. летательных аппаратов

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 августа заявил, что таких масштабных учений в стране не проводили с 1981 года.

«Они повторяют в чем-то "Запад-81", но, пожалуй, в чем-то еще масштабнее», — цитирует главу министерства ТАСС.

Читайте также:

Маневры «Восток-2018» будут проходить с 11 по 15 сентября почти на всех полигонах Восточного и Центрального военных округов, они получили международный статус.

В учениях примут участие почти 300 тыс. служащих в Центральном и Восточном военных округах, более 1 тыс. летательных аппаратов, в том числе самолеты военно-транспортной и дальней авиации, Северный и Тихоокеанский флот, все воинские части и соединения Воздушно-десантных войск, 36 тыс. единиц военной техники — БТР, танки, боевые машины пехоты, а на одном из этапов задействуют подразделения из Монголии и Китая.

Маневры начнутся с серии подготовительных мероприятий — это около 15 учений по обеспечению войск. Шойгу подчеркнул, что, как правило, на этот этап приходится внезапная проверка, которую объявляет верховный главнокомандующий.

Министр подчеркнул, что военной технике предстоит пройти проверку в условиях, максимально приближенных к боевым.

В прошлом году в крупнейшим в России учениям «Запад-2017», которые проводились совместно с Беларусью, привлекли 12,7 тыс. человек.