В России впервые в истории согласовали гей-парад. Но на следующий день отменили

Вся Россия

Глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова согласовала проведение первого в России гей‑парада в поселке Яблоневом с населением семь человек. Но на следующий день это решение было отменено

О том, что акция согласована, 15 августа в своих соцсетях написал основатель ресурса Gayrussia.ru Николай Алексеев.

Алексеев назвал Косаринову «самым смелым человеком в России» и заметил, что это будет первый в истории России согласованный гей‑парад. В заявке указывалось количество участников шествия — до 300 человек.

Однако уже на следующий день, утром 16 августа, глава Новоульяновска Геннадий Деникаев заявил, что никакого гей-парада не будет, а выданное Косариновой разрешение отменяется, поскольку не было согласовано ни с главой города, ни с депутатами гордумы. Порталу «Улновости» он сказал, что городские власти «намерены защищать традиционные семейные ценности и, прежде всего, наших детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

При этом Алексеев утверждал, что Деникаев не имеет полномочий на отмену решения главы городской администрации.

Однако вечером 16 августа он получил уведомление об отказе в проведении акции за подписью Косариновой. Причиной отказа стала защита детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В документе, опубликованном TJournal, говорится следующее:

«Цель заявленного Вами мероприятия состоит в привлечении внимания к проблемам в области соблюдения прав гомосексуальной ориентации, что является информацией, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и отнесенной законодательством к информации, запрещенной для распространения среди детей. Указанное вами место проведения пикетирования является общественным местом, предполагающим присутствие детей несовершеннолетнего возраста».

«Эти решения, конечно же, будут обжалованы в суде, а дело доведено до ЕСПЧ», — прокомментировал Алексеев.

По словам Алексеева, в 2018 году заявки на проведение гей-парадов были поданы в администрации 100 российских городов. Всего ЛГБТ-активисты намеревались организовать шествия в 270 городах страны, находящихся в 80 субъектах РФ. Заявки на данный момент не подавались лишь в четырех регионах Северо-Кавказского федерального округа (Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Дагестан), а также в Чукотском автономном округе, пишет «Коммерсантъ».