Аксенов уволил вице-мэра Симферополя на фоне проблем с вывозом мусора

Крым
  • Валерий Гуменюк © Фото пресс-службы администрации Симферополя
    Валерий Гуменюк © Фото пресс-службы администрации Симферополя

Замглавы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, курирующий сферу ЖКХ, уволен по поручению главы Крыма Сергея Аксенова

Вице-премьер республики Юрий Гоцанюк рассказал в эфире телеканала «Крым 24», что отставка произошла на фоне проблем с вывозом мусора в столице региона.

«Неблагоприятная ситуация сложилась в Симферополе, администрация не справляется с полномочиями — по сбору и вывозу мусора. Сергей Аксенов находится в отпуске, но этот вопрос держит на контроле. Им сегодня принято решение об освобождении от занимаемой должности заместителя главы администрации Симферополя Гуменюка», — сообщил Гоцанюк, который на время отпуска Аксенова исполняет обязанности главы Крыма.

Он также добавил, что власти республики попросят прокуратуру проверить финансово-хозяйственную деятельность МУП «Экоград», которое занимается вывозом мусора в Симферополе. На улицы города планируется привлечь дополнительно 20 единиц техники для очистки столицы Крыма от бытовых отходов.

Ранее министерство ЖКХ Крыма назвало ситуацию в Симферополе коллапсом.

13 августа на аппаратном совещании в мэрии Гуменюк докладывал, что департамент городского хозяйства и «Экоград» работают над очисткой города от мусора в усиленном режиме и круглосуточно. За прошедшую неделю было вывезено порядка 32 тыс. куб. метров коммунальных отходов. Он отметил, что ситуация с мусором остается тяжелой в основном из-за нехватки техники и постоянного выхода ее из строя. Также в числе проблем он назвал стихийные свалки и выброс строительного и крупногабаритного мусора на контейнерные площадки общего пользования, призвав власти к необходимости повышения размеров штрафов.