В Краснодаре более 14 тыс. человек приняли участие в акции «Свеча памяти»

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре 22 июня прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби

От Театральной площади 14 тыс. человек прошли по улице Красной к Вечному огню на площади Памяти Героев и принесли зажженные свечи. Акция стартовала в 4:00 — в это время началась Великая Отечественная война. Во главе колонны ехала техника военных лет, транслировались песни того времени и дикторский текст о войне в Краснодарском крае и на Кубани. У Вечного огня возложили цветы и оставили зажженные свечи, там же прошел траурный митинг-реквием.

В акции приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и глава Краснодара Евгений Первышов.

«22 июня 1941 года время в стране остановилось. Тогда никто не мог представить, какую цену придется заплатить за Победу. Сожженные дотла города и станицы, голод, холод, бессонные ночи у станков. Фашист прошел и по кубанской земле, оставив за собой страшный черный след. Сотни тысяч погибших жителей края, разоренная земля. Эти свечи мы зажигаем в память о каждом, кто погибал за нас с вами. Светлая память героям войны, вечная слава — народу-победителю», — сказал Кондратьев.

К собравшимся на площади обратился ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Шлыков. Он отметил роль России в сохранении мира в послевоенный период и пожелал молодому поколению жить под мирным небом, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году