В России предложили штрафовать беременных за употребление алкоголя и табака

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил пакет законопроектов, предлагающий ввести штрафы за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет

Пакет законопроектов в ближайшее время внесут на рассмотрение Заксобрания Ленинградской области. В документе предлагается ввести штрафы до 1 млн рублей за продажу беременным алкоголя и табака, а также штрафовать беременных на сумму до 5 тыс. рублей за курение, выпивку и употребление наркотиков. Такие меры призваны защитить здоровье детей, «жизни которых угрожают действия собственных матерей», передает РИА «Новости».

Депутат предлагает ввести штраф за розничную продажу алкоголя беременным — 30-50 тыс. рублей для граждан, 100-200 тыс. рублей — для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц. За продажу сигарет предусмотрены штрафы 3-5 тыс. рублей — для граждан, 30-50 тыс. рублей — для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн — для юрлиц.

Если у продавца возникнут сомнения в том, что женщина не беременна, он обязан потребовать документ, подтверждающий это, например, медицинскую справку, выданную не ранее одного месяца до момента покупки алкоголя или сигарет.

На самих беременных женщин предлагается накладывать административный штраф в размере 4-5 тыс. рублей за нахождение в состоянии опьянения или потребление алкоголя, табака и наркотиков, а также новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. Беременных, нарушивших запреты, предлагается ставить на профилактический учет.

Как сообщали Юга.ру, ранее Владимир Петров выступил с инициативой в Новый год и Рождество снять запрет на продажу шампанского в период с 22:00 до 8:00, а также предложил показывать на российском телевидении программы, фильмы и сериалы только с оригинальным звуком и с субтитрами на русском языке.