В России предложили круглосуточно продавать шампанское в Новый год и Рождество

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил в Новый год и Рождество снять запрет на продажу шампанского в период с 22:00 до 8:00

Законопроект предусматривает разрешение реализации игристых вин в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января. Документ внесут на рассмотрение в парламент Ленинградской области 8 декабря, передает RT.

По мнению Владимира Петрова, такая мера поможет снизить число отравлений нелегальным и низкокачественным алкоголем, которое традиционно увеличивается в каникулы.

«В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно. Вместе с тем у жителей многих небольших населенных пунктов отсутствует аналогичная возможность», — отметил парламентарий.

Петров считает, что у законопроекта будут благоприятные экономические и социальные последствия, нововведение увеличит поступление налогов в бюджет России.

Если инициатива будет принята, в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» внесут поправки.

Сейчас в большинстве регионов России действует ограничение на покупку алкоголя с 23:00 до 8:00, но многие правительства увеличили период запрета.

Как сообщали Юга.ру, в Азове горожанам запретили распивать спиртные напитки во время уличных праздничных мероприятий.

Все материалы по теме: