Стала известна дата досрочного открытия Крымского моста

Краснодарский край, Крым
  • Крымский мост © Фото с сайта most.life
    Крымский мост © Фото с сайта most.life

Движение автомобилей по мосту через Керченский пролив может быть запущено в мае

Это указано в проекте госконтракта, который Росавтодор планирует заключить с подрядчиком, по содержанию моста и подходов к нему.

Госкомпания «Упрдор Тамань» 28 февраля опубликовала уведомление о госзакупке услуг подрядчика по содержанию Крымского моста и подходов к нему. Через два часа после публикации закупка была отменена, но документы все еще размещены на сайте госзакупок.

Проект госконтракта предусматривает закупку услуг по содержанию действующей сети федеральных дорог общего пользования и искусственных сооружений, в том числе автодорога А290 Новороссийск — Керчь и транспортный переход через Керченский пролив.

Контракт стоит 477 млн рублей, срок исполнения — с момента его заключения, но не ранее 1 мая 2018 года. Планируется заключить контракт на срок до 30 июня 2019 года.

В Росавтодоре РБК прокомментировали возможный досрочный запуск моста: «Строительство Крымского моста ведется в графике, по ряду направлений есть задел». При этом точная дата названа не была. В ведомстве объяснили, что заказчик решил отменить госзакупку из-за необходимости уточнить ее дополнительные условия.

Как сообщали Юга.ру, накануне президент России Владимир Путин заявил, что движение автомобилей по мосту будет открыто через несколько месяцев.

Мост между Кубанью и Крымом будет состоять из ж/д и автомобильного переходов и станет самым протяженным в России — его длина составит 19 км. Ранее сообщалось, что автомобильный переход откроют 18 декабря 2018 года, а поезда начнут ходить по мосту в декабре 2019‑го.

Все материалы по теме: