В горах Адыгеи впервые пройдут престижные бэккантри-соревнования

Адыгея
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

С 3 по 10 марта в Адыгее впервые пройдет один из этапов мультиспортивных соревнований Opinion Cup - бэккантри: пеший подъем на гору и фрирайдный спуск с нее

Мероприятие пройдет на базе спортивно-туристического комплекса «Нежный», который находится на 21-м километре автодороги Майкоп — Лаго-Наки. Организаторами этапа Opinion Cup Extrem Backcountry — 2018 выступает представительство шведской лыжной компании Extrem, Клуб альпинистов и скалолазов имени Юрия Визбора при поддержке федерации альпинизма и скалолазания Москвы, федерации спортивного туризма РА и Комитета РА по туризму и курортам.

Как сообщил Юга.ру организатор соревнований Леонид Винокуров, мультисоревнования проводятся четвертый год подряд, включают разные этапы — бег, скалолазание, маутинбайк, лыжные гонки.

«Бэккантри ранее проводились в Хибинах (Кольский полуостров). Впервые мы поменяли локацию. Адыгея выбрана благодаря гостеприимству, опыту организации подобных соревнований и, конечно, своему географическому положению. Участники должны попробовать свои силы в преодолении новой горы, одной из вершин в районе плато Лагонаки с перепадом высот не более 500-600 метров. При этом, по правилам, маршрут будет известен только утром, перед самым началом соревнований, чтобы все были в равных условиях», — рассказал Леонид Винокуров.

Он добавил, что изменяется не только локация, но и формат этапа соревнований — они начнутся с мастер-классов по технике фрирайдного катания, лавинной и альпинистской подготовки. Проводить их будут такие известные российские мастера как Сергей Доронин и Владимир Храбовченко.

Соревнования будут проходить 8 марта, в них примут участие до 50 ведущих спортсменов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Сочи, Мурманской области.
Победители смогут выиграть горные лыжи Extrem, сноуборды Turbo, горнолыжное и лавинное снаряжение и другие призы.

Мероприятие посвящено 75-летней годовщине освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, поэтому в программу мероприятий будет включена лекция о участии альпинистов в ходе войны в горах, также запланирован просмотр тематического фильма.