На Кубани создали первый в РФ казачий взвод Росгвардии

Краснодарский край
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Первый казачий взвод укомплектован в войсках Росгвардии в Краснодарском крае

Об этом сообщил на пресс-конференции атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

«По договоренности с руководством Росгвардии один взвод укомплектован в одном из населенных пунктов Краснодарского края», — сказал Долуда.

Он отметил, что если опыт будет удачным, в будущем возможно комплектование казаками и других подразделений.

Долуда напомнил, что казаки сотрудничают с различными ведомствами: МВД, МЧС и другими. В армии уже есть успешный опыт формирования казачьих подразделений.

Он также рассказал, что кубанские казаки создают кибердружины для борьбы с нежелательным контентом в интернете. По его словам, пока в регионе отбирают «наиболее продвинутых в этой области» казаков, которых весной направят на обучение в Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Кубанское казачье войско — одно из самых структурированных в России. В его рядах — более 50 тыс. человек. В составе ККВ открыты семь кадетских корпусов, 35 казачьих школ, функционируют более 3 тыс. казачьих классов и групп, в которых обучаются порядка 80 тыс. мальчиков и девочек.