Минюст США обвинил 13 россиян во вмешательстве в президентские выборы

Вся Россия, В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Спецпрокурор США выдвинул обвинения против 13 россиян и трех российских компаний по делу о вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году

Документы опубликованы на сайте Министерства юстиции США. Из них следует, что по данному делу уже сформировано федеральное Большое жюри в Вашингтоне. Именно оно подтвердило обоснованность обвинений, выдвинутых против упомянутых людей и орагнизаций аппаратом спецпрокурора США Роберта Мюллера. Последний был назначен для расследования утверждений о попытках России повлиять на ход последних президентских выборов в США, передает ТАСС.

Все обвиняемые — сотрудники петербургского Агентства интернет-исследований: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, известная также как Мария Беляева, Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов. Среди них также бизнесмен Евгений Пригожин, которого США связывают с агентством, сам Пригожин отрицает связь, сообщает «Интерфакс».

«К 2014 году или около мая 2014 года стратегия организации включала в себя вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году с целью "распространить недоверие к кандидатам и политической системе в целом"», — говорится в обвинительном заключении.

По сообщению офиса спецпрокурора, правительство обвиняет всех этих лиц в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов.

Пять обвиняемых обвиняются в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, трое — в банковском мошенничестве.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными», передает РИА Новости.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым