Спикер ЗСК Юрий Бурлачко рассказал, каким видит Краснодарский край в 2030 году

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы ЗСК
    © Фото пресс-службы ЗСК

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассказал журналистам, каким он видит регион через 12 лет

«Самое главное, чтобы ситуация была сбалансированной по всем направлениям — в экономике, социальной сфере и политике. Очень важно, чтобы были возможности для гармоничного развития: рабочие места, большее количество дошкольных учреждений и школ. Мы прогремели в свое время на всю страну, когда центральные издания обсуждали, как в одной из школ Краснодара первые классы были укомплектованы вплоть до буквы "Ш". Поэтому искренне надеюсь, что к 2030 году дети в кубанских школах будут учиться в первую смену и нумерация классов не зайдет дальше буквы "В"», — сказал Бурлачко.

Также спикер ЗСК рассказал о федеральных инициативах кубанского парламента в сельскохозяйственной теме. Так, в том числе по инициативе Краснодарского края, в Госдуме в первом чтении рассмотрен проект федерального закона о развитии виноградарства и виноделия в России.

Закон «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае» действует с 1998 года. Председатель парламента отметил, что закон принес положительные результаты: в крае выстроена система господдержки отрасли, за счет краевого бюджета ведется субсидирование затрат на закладку виноградников, уходные работы на них, установку шпалер, устройство капельного орошения и ряд других направлений. За 2017 год на это направлено 360 млн рублей. 

«Но пока мы не обеспечиваем собственным виноградом ни себя, ни тем более те 15–16 млн туристов, которых мы ежегодно принимаем. А чтобы выйти на импортозамещение по этому направлению, нам нужны гораздо большие объемы насаждений. Причем не только на Кубани, но и по всей России. Природно-климатические возможности для этого есть, виноград как культура давно шагнул далеко на север. Нужно создавать условия, которые были бы благоприятны для дальнейшего развития виноградарства. Новый путь прокладывать тяжело, а по старому идти невозможно. Но вода камень точит. Чтобы эти условия законодательно определить, кубанские депутаты вышли с проектом Федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия в РФ". Мы рассчитываем, что его принятие сможет помочь в урегулировании многих вопросов, усилит поддержку отрасли виноградарства», — сказал Юрий Бурлачко.