Илон Маск отправил в космос ракету Falcon Heavy со своим электрокаром Tesla

В мире
  • Илон Маск отправил в космос ракету Falcon Heavy со своим электрокаром Tesla © Фото из аккаунта twitter.com/elonmusk
    Илон Маск отправил в космос ракету Falcon Heavy со своим электрокаром Tesla © Фото из аккаунта twitter.com/elonmusk

Во Флориде 6 февраля состоялся первый запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy главы компании SpaceX Илона Маска к гелиоцентрической орбите, которая пройдет рядом с Марсом

Запуск прошел на космодроме космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Falcon Heavy отправил в космос красный спортивный автомобиль Илона Маска Tesla Roadster, который теперь направится к Марсу.

За руль машины посадили манекен в скафандре SpaceX. Во время старта ракеты звучала песня Дэвида Боуи — Life on Mars. В салон электрокара положили книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», полотенце и табличку с надписью «Don’t Panic». Также в машине должна играть песня Боуи «Space Oddity».

На второй минуте полета два боковых ускорителя ракеты успешно отсоединились от второй ступени. Затем произошло отделение второй ступени и сброс головного обтекателя. Через восемь минут полета боковые ускорители почти одновременно приземлились на первую и вторую посадочные зоны.

Позже Илон Маск заявил, что запуск Falcon Heavy прошел практически безупречно, но SpaceX не удалось осуществить управляемый спуск первой ступени центрального сегмента ракеты. Ранее Маск говорил, что запущенный автомобиль будет находиться на орбите «на протяжении миллиардов лет или около того», если ракета не взорвется на взлете, сообщает РБК.

Новая ракета может доставлять на околоземную орбиту до 64 тонн груза, на Марс — 16,8 тонн, на Плутон — до 3,5 тонн, передает RT