Россия может стать первой страной, в которой появится сверхскоростной поезд Hyperloop

Вся Россия, В мире
  • Hyperloop One © Фото с сайта hyperloop-one.com
    Hyperloop One © Фото с сайта hyperloop-one.com

Президент технологического отдела калифорнийской компании Hyperloop One Джош Гайгел не исключил, что Россия станет первой страной, где появится сверхскоростной поезд, который разрабатывает эта фирма

Гайгел заявил, что такие составы могут появиться сначала не в США, а в другом государстве, при этом у России «есть вполне приличные шансы». Он добавил, что он очень удивится, если Америка станет первой страной, где раньше всего начнет функционировать транспортная система, так как многие другие государства более прогрессивны в плане регулирующих норм и выдачи лицензий.

Сейчас Hyperloop ведет переговоры о возможности создания сверхскоростных поездов в Объединенных Арабских Эмиратах, Финляндии и Нидерландах. Рассчитывается начать строительство в 2021 году, но до сих пор неизвестно, где именно.

Джош Гайгел рассказал, что компания уже привлекла инвестиций примерно на 160 млн долларов.

«Мы предполагаем, что нам понадобится еще пара сотен миллионов, чтобы выйти на тот уровень, когда мы можем начать производство», — цитирует его ТАСС.

В январе 2017 года Министерство транспорта РФ объявило о создании рабочей группы по развитию технологии Hyperloop в стране. Пробным проектом может стать строительство ветки протяженностью 65 км, которая пойдет от китайского Хуньчуня до порта Зарубино в Приморском крае. Напомним, проект был представлен в сентябре 2016 года на Восточном экономическом форуме.

В 2012 году американский предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск предложил проект поезда Hyperloop. По задумке, капсулы с пассажирами или грузами будут двигаться на скорости до 1220 км/ч по трубам над поверхностью земли в условиях сильно разреженного воздуха. Капсула не будет касаться стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года Москва подписала соглашение с компаний Hyperloop One. В 2017 году появилась информация о том, что вакуумный поезд могут запустить под водой в Дубае. Также сообщалось, что Hyperloop может связать Москву и Лондон.