Депутаты ЗСК предложили Медведеву изменить миграционное законодательство

Краснодарский край

На 6-й сессии Заксобрания Краснодарского края 31 января было принято обращение депутатов к премьер-министру Дмитрию Медведеву «О совершенствовании миграционного законодательства в целях противодействия незаконной миграции»

Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань представил текст обращения и отметил актуальность вопросов регулирования миграции для Краснодарского края — одного из самых густонаселенных субъектов страны. Легальные трудовые мигранты вносят вклад в развитие отраслей кубанской экономики, но наряду с ними многие находятся на территории края незаконно, без оформления соответствующих документов. По мнению депутатов ЗСК, такая практика складывается в том числе из-за уведомительного характера постановки на миграционный учет, отсутствия у мигрантов и принимающей стороны реальной ответственности за нарушение правил миграционного учета.

Накануне сессии Совет законодателей Краснодарского края рассмотрел вопрос и предложил внести изменения в нормы федерального законодательства. Среди них — замена уведомительного характера миграционного учета на разрешительный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и предложение ввести обязанность для иностранных граждан и лиц без гражданства самостоятельно регистрироваться по месту пребывания и установить административную ответственность за ее нарушение. 

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко напомнил депутатам, что тема незаконной миграции уже выносилась на заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края. Как сообщали Юга.ру, именно там при ее обсуждении было выражено мнение о необходимости внесения изменений в соответствующие разделы федерального законодательства. 

«Нелегальная миграция создает определенную угрозу для жителей края. Ведь к нам могут прибывать и люди не с самыми добрыми намерениями. Затраты на их выдворение ложатся заметной нагрузкой на федеральный и региональный бюджеты», — сказал председатель ЗСК.

Депутаты единогласно поддержали обращение и приняли соответствующее постановление.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места