Минтранс рекомендовал правительству отправить главу Росавиации в отставку — СМИ

Вся Россия
  • Александр Нерадько © Фото с сайта government.ru
    Александр Нерадько © Фото с сайта government.ru

Министерство транспорта РФ направило в правительство представление о снятии с должности главы Росавиации Александра Нерадько, однако ему удалось сохранить свой пост

О том, что соответствующее представление Минтранс направил главе правительства Дмитрию Медведеву, сообщало со ссылкой на источники RNS. Эту информацию подтвердили и источники РБК. Под письмом об увольнении Нерадько стояла подпись главы ведомства Максима Соколова.

По словам источников, это решение было принято Минтрансом после получения письма Генпрокуратуры, в котором говорилось о нарушениях в работе Росавиации по ситуации с «ВИМ-Авиа». По мнению прокуроров, ведомство лишь формально вело сертификационный и лицензионный контроль за работой авиакомпании.

При этом, как пишет «Коммерсантъ», на письмо Соколова и премьер-министр Дмитрий Медведев, и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательные резолюции. Источники издания добавили, что письмо аналогичного содержания также направила в правительство и Генпрокуратура.

В Минтрансе, Росавиации, аппарате Дворковича ситуацию не прокомментировали.

Как сообщали Юга.ру, в октябре Генпрокуратура предложила проверить Нерадько на соответствие должности после ситуации с «ВИМ-Авиа». Представление надзорного органа называлось «О нарушениях воздушного законодательства при реализации Росавиацией полномочий по осуществлению контроля за деятельностью авиаперевозчиков».