Путин подписал закон о блокировке звонков телефонных террористов

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит блокировать звонки телефонных террористов по запросу правоохранительных органов

Нововведение направлено на противодействие авторам анонимных звонков о терактах, поправки внесли в законопроект сенатора Людмилы Боковой по борьбе с sms-спамом. Документ размещен 5 декабря на официальном портале правовой информации.

Новые правила обязывают операторов сотовой связи предоставлять абонентский номер, с которого отправляется сообщение в любом виде, передает RT. Если требование будет нарушено, оператора обяжут незамедлительно прекратить трафик.

Кроме того, трафик должен прекращаться по требованию правоохранительных органов, ведущих оперативно-разыскную деятельность, или Роскомнадзора, если в течение 15 дней не подтверждается совпадение данных фактического пользователя с информацией, прописанной в договоре на пользование телефонным номером.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре по регионам России прошла волна сообщений о минировании торговых центров, вокзалов, аэропортов, школ и других учреждений. МВД оценило ущерб от действий телефонных хулиганов за 10 дней ложных вызовов в 300 млн рублей.

21 ноября в Краснодаре «заминировали» 16 объектов — мэрию, торговые центры, вузы. По данным источников, звонки о подозрительных предметах поступали из-за границы.

23 ноября на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм до 10 лет лишения свободы.

Накануне в Краснодаре после анонимных звонков эвакуировали 16 объектов. Все сообщения оказались ложными.