Ростовский аэропорт Платов станет самым дорогим в России

Ростовская область
  • Аэропорт Платов в Ростове-на-Дону © Фото из группы vk.com/airportplatovrostovdon
    Аэропорт Платов в Ростове-на-Дону © Фото из группы vk.com/airportplatovrostovdon

По данным СМИ, новый аэропорт Платов под Ростовом-на-Дону может стать самым дорогим в России по тарифам на обслуживание для авиакомпаний

Сборы нового аэропорта будут значительно выше, чем в действующем, который находится в черте города. Так, обслуживание одного рейса подорожает на 50 тыс. рублей, также вырастут цены на билеты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на прейскурант, подписанный заместителем гендиректора холдинга «Аэропорты регионов» Сергеем Доценко.

Тариф за взлет/посадку будет больше в 1,6 раза, за авиабезопасность — в 3,2 раза, за предоставление аэровокзального комплекса — примерно в 5 раз, за обслуживание пассажиров — в 2-3 раза.

С такими тарифами Платов опередит Симферополь и Сочи, которые сейчас лидируют по стоимости обслуживания, и станет самым дорогим аэропортом в России. Срок действия тарифов ростовского аэропорта истечет в конце 2022 года.

Представитель одной из крупных авиакомпаний подсчитал, что в сравнении с действующим в Ростове аэропортом обслуживание прилета и вылета одного самолета в Платове подорожает минимум в два раза — на 100 тыс. рублей или по 350 рублей на пассажира, передает «Медуза».

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Александр Редько объяснил, что для Платова это предельные ставки, установленные в соответствии с методикой и инвестиционными параметрами проекта и утвержденные правительственной комиссией. При этом аэропорт может делать скидки, в том числе при снижении пассажиропотока.

Как сообщали Юга.ру, международный аэропорт Платов построили в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Объект находится в Аксайском районе в 30 км севернее Ростова. 18 ноября в аэропорту приземлились первые самолеты. С 11:00 7 декабря все рейсы переводятся в Платов, сообщавется на официальном сайте аэропорта.

Платов — крупнейший аэропорт в Южном федеральном округе. Площадь пассажирского терминала — 50 тыс. кв. м, пропускная способность — 1,8 тыс. пассажиров в час или 5 млн пассажиров в год и в перспективе может увеличиться до 12 млн человек.