Уроженец Кисловодска получил 2 года колонии за возбуждение ненависти к чиновникам «ВКонтакте»

Ставропольский край, Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Суд в Санкт-Петербурге приговорил 44-летнего уроженца Кисловодска Владимира Тимошенко к двум годам колонии строгого режима за пост о чиновниках «ВКонтакте»

По версии следствия, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы «ВКонтакте» критику действующей власти. В посте говорилось о том, что власть ответственна за войну на Украине и удалилась от народа.

Красногвардейский районный суд Петербурга признал Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «Служащие учреждений и институтов государственной власти» (по ч. 1 ст. 282 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии. При этом прокурор просил наказания подсудимому в 5 лет лишения свободы.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов заявил, что защита не согласна с приговором, так как чиновники не образуют социальную группу.

«Судья не учел правоприменительную практику и методические рекомендации Центра судебных экспертиз при Минюсте, где четко указано, что чиновники не могут составлять социальную группу», — пояснил Черкасов.

Он намерен обжаловать приговор, передает РБК.