Власти Адыгеи планируют закольцевать дорогу от Гузерипля к плато Лагонаки

Адыгея
  • Лагонакское нагорье и Фишт-Оштенский горный массив © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Лагонакское нагорье и Фишт-Оштенский горный массив © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Адыгея рассчитывает получить федеральное финансирование по линии Ростуризма для продолжения создания инфраструктуры в горной части республики

Об этом Юга.ру сообщил председатель комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов. По его словам, у региона высокие шансы получить в 2018 году около 580 млн рублей по федеральной программе и продолжить реализацию проекта «Ворота Лаго-Наки».

«Адыгея вошла в число четырех субъектов, которые уже предоставили в полном объеме документы, необходимые для заключения соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, предусмотренные на реализацию мероприятий программы в 2018 году», — отметил Инвер Калашаов.

При софинансировании около 100 млн рублей из республиканского бюджета власти Адыгеи планируют в 2018 году продолжить газификацию горной части республики и начать строительство дороги в труднодоступной горной местности — от поселка Гузерипль до плато Лагонаки.

Необходимо проложить более 11 км. Это позволит закольцевать основные туристические маршруты, сделать более доступными для просмотра памятники природы республики. Альтернативная трасса также создаст комфортные условия передвижения по горной части Адыгеи, снизить напряженность автомобильного движения в праздничные дни, когда появляются пробки на дороге к плато Лагонаки.

«21 ноября на заседании Координационного совета руководитель Ростуризма Олег Сафонов дал высокую оценку работе, проводимой руководством республики и лично главой РА Муратом Кумпиловым, направленной на развитие инфраструктуры в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ"», — отметил Инвер Калашаов.

В рамках реализации проекта за 2014–2017 годы из федерального и республиканского бюджета направлено более 1,1 млрд рублей на создание обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера. Это позволило привлечь в отрасль более 2,3 млрд рублей частных инвестиций — построены объекты размещения, туристского досуга.