На Кубани в 2018 году зарплаты работников соцсферы должны вырасти на 18%

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 22 ноября на 3-й сессии ЗСК прокомментировал проект краевого бюджета на 2018 год

В первом чтении принят краевой бюджет на 2018 и плановый период 2019–2020 гг. На выполнение майских указов президента из краевого бюджета в 2018 году направят почти 32 млрд рублей, что на 6 млрд больше, чем в текущем году.

«Основная часть этих средств пойдет на повышение оплаты труда работников социальной сферы. В 2018 году в среднем на 18% вырастет зарплата врачей, среднего медперсонала и работников учреждений культуры. Зарплаты младшего медперсонала и соцработников увеличатся более чем на 30%», — заявил губернатор.

Он добавил, что бюджетникам, не попадающим под действие указов, зарплаты будут проиндексированы на 5%, а социальные выплаты и стипендии будут проиндексированы на уровне инфляции — на 4%.

«Новый бюджет остается социально ориентированным. 71% расходов пойдет на социальную сферу: здравоохранение, образование, культуру, спорт, обеспечение всех социальных выплат», — сказал Кондратьев.

На развитие здравоохранения в 2018 году выделяется более 48 млрд рублей, на сферу образования — 45,7 млрд, на программу «Развитие культуры» предусмотрено 5,7 млрд рублей, на выполнение мероприятий программы «Развитие физкультуры и спорта» — 4,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым