Власти Краснодара прокомментировали массовые эвакуации в городе

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

В администрации Краснодара прокомментировали массовые эвакуации из торговых центров и административных зданий города 21 ноября

Директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации города Виталий Косенко напомнил, что ложные предупреждения о минировании предприятий и учреждений были и раньше. В этот раз сценарий совершения массовых звонков схожий.

«Важно понимать, что сообщение о ложном акте терроризма — уголовно наказуемое деяние, за него последует реальное наказание. Правоохранительные органы обязательно найдут виновных. Конечно, в интересах безопасности горожан все подобные сообщения обязательно отрабатываются. И необходимые действия со стороны правоохранительных органов проводятся по каждому из поступивших звонков. В этом случае временная эвакуация для тщательного обследования помещений — обязательная мера. Просим горожан сохранять спокойствие и оказывать содействие сотрудникам полиции и службам безопасности», — прокомментировал Косенко.

По его словам, правоохранительные органы, помимо отработки поступивших звонков, совершают необходимые действия по установлению личностей звонивших.

Как сообщали Юга.ру, ранее были эвакуированы торговые центры «Галерея», «Галактика» и «Мега» и здание мэрии города. Позже появилась информация о ТРК «СИТИ ЦЕНТР», «Европе» и «Кристалле». Также эвакуировали студентов и сотрудников КубГУ и КубГМУ, школы № 66 и 57.

По словам руководителя ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимира Виневского, с начала 2017 года в регионе возбудили 40 уголовных дел по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). К уголовной ответственности привлекли 18 человек.