Силовики провели обыски в доме имама Чумакова в Назрани

Ингушетия
  •  © Фото со страницы instagram.com/hamzatchumakov
    © Фото со страницы instagram.com/hamzatchumakov

16 ноября сотрудники правоохранительных органов провели в Назрани обыски в домах имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова и его брата Ибрагима

Сообщение об обысках размещено и на странице имама в соцсетях. Там произошедшее названо провокацией.

«Вместо того чтобы делать провокации против имама и его окружения и проводить обыски, вам бы лучше было раскрыть хоть одно преступление, которое было совершено против нашего имама, впоследствии чего он стал инвалидом», — говорится в сообщении.

Официальных комментариев по поводу обысков и их причины не поступало.

Сегодня 16 ноября 2017года, силовики провели обыск в доме нашего имама шейха Хамзата Чумакова и его брата. Мы помним сколько раз наша власть, и эти силовики обращались к хамзату по разным ситуациям, с просьбой успокоить молодёжь, предотвратить митинги и т д. И сколько раз эта молодёжь прислушивалась его мнения . Вместо того чтобы делать провокации против имама и его окружения и проводить обыски вам бы лучше было раскрыть хоть одно приступление которое было совершено против нашего имама,впоследствии чего он стал инвалидом. И после всего этого вам не стыдно будет к нему и к его прихожанам обращаться с какими-то просьбами. Из-за чего обыскивать имама, который призывает только к миру и спокойствию как в республике, так и в государстве в целом, который выступает против коррупции и призывает к защите прав граждан , какой бы национальности они небыли , который призывает не убивать людей и не проливать кровь граждан? Мы полагаем,что провокации против нашего имама нужны тем кто хочет дистабилизации в республике.Позор вам всем тем, кто занимается этими провокациями!!! #ингушетия #насыркорт #обыски #шейххамзатчумаков

A post shared by Hamzat Chumakov (@hamzatchumakov) on

На богослова покушались уже трижды. Первое покушение на Чумакова было совершено в 2010 году. Тогда под днищем его автомобиля заложили взрывное устройство, после взрыва он потерял ногу. В марте 2016 года в результате взрыва его машины, начиненной поражающими элементами, имам практически не пострадал.

Последнее покушение было предотвращено в начале октября. Сотрудники ФСБ задержали двух членов бандгруппы, в их домах обнаружили готовые к применению бомбы. Преступники намеревались взорвать автомобиль после пятничного намаза.

Основной версией покушений называлась проповедническая деятельность Чумакова, передает «Интерфакс».