Глава Адыгеи призвал жителей чаще посещать музей Хусена Андрухаева

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

В 76-ю годовщину со дня подвига Героя Советского Союза Хусена Андрухаева глава Адыгеи побывал на его родине — в ауле Хакуринохабль, где с 80-х годов действует музей в память о подвиге

21-летний Андрухаев погиб в оборонительном бою 8 ноября 1941 года. Он первым из советских писателей был удостоен звания героя за подвиг, совершенный им на украинской земле у села Дьяково. В окружении фашистов молодой политрук подорвал себя гранатой со словами: «Русские не сдаются!».

Мурат Кумпилов почтил память Героя Советского Союза, ознакомился с экспозицией музея. Она насчитывает более 1,8 тыс. экспонатов и включает материалы о жизни и творчестве Хусена Андрухаева.

«Жизнь Хусена Андрухаева — яркий пример того, как нужно жить и любить Родину. Мы гордимся нашим земляком, короткая жизнь которого очень многому учит. Считаю важным, чтобы этот музей чаще посещали жители и гости республики, в особенности подрастающее поколение. Я благодарю коллектив музея за труд и бережное отношение к памяти героя», — сказал Кумпилов.