В Адыгее из-за неблагоприятной погоды уменьшился урожай чая

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее завершается уборка чая. Сейчас собрано 0,5 тонны чайного листа

Ожидается, что в этом году урожай с 6 га плантаций составит около 600 кг, что в три раза меньше прошлогодних показателей.

По словам директора Адыгейского филиала ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии Эдуарда Пчихачева, на снижение урожая повлияли неблагоприятные погодные условия: весенние дожди, летняя засуха.

После переработки чая-сырца получается 20% готовой продукции от собранного урожая — зеленого и черного байхового чая сорта «Адыгейский». Готовая продукция поступает в торговую сеть республики и в города России.

Эдуард Пчихачев рассказал, что на всех плантациях чая планируется установить системы орошения. На эти цели необходимо около 5 млн рублей. Для выполнения этих задач директор Адыгейского филиала ВНИИ надеется на господдержку.

«Выращивание чая — это трудоемкое и затратное производство, требует серьезного госфинансирования. Чаеводство не дает быстрого результата, только через 8 лет мы ожидаем плодоношения нового участка, однако чайные деревья могут давать урожай около тысячи лет», — рассказал Эдуард Пчихачев.

Первые черенки чая в предгорьях республики посадил в 1938 году специалист-чаевод, доктор сельскохозяйственных наук И.И. Чхаидзе. Это были пробные посевы самого северного чая в мире. Ученые сделали вывод, что средняя климатическая подзона предгорий Северо-Западного Кавказа на высоте от 400 до 900 метров над уровнем моря пригодна для возделывания чая.

Как сообщали Юга.ру, по итогам участия в XIX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» черный и зеленый адыгейский чай получил золотую медаль.