Адыгея использует опыт малазийских экспертов при разработке стратегии развития региона

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

При разработке стратегии социально-экономического развития Адыгеи до 2030 года будут учитывать разные идеи и предложения, в том числе и иностранных экспертов

С этой целью в рамках Международного инвестиционного форума в Адыгее глава РА Мурат Кумпилов и вице-президент PEMANDU Associates Кристофер Тан подписали протокол встречи. Документом предусмотрено сотрудничество и обмен опытом в области стратегического развития между Адыгеей и Малазийским институтом госуправления. Также предусматривается продвижение методологии Big Fast Results, исключительные права на которую закреплены за малазийской институтом.

Стороны планируют обмениваться рабочими визитами для ознакомления с опытом, идеями, передовой практикой, а также проводить совместные семинары, форумы, совещания.

«Мы определили приоритетные направления, которые впоследствии войдут в стратегию развития Адыгеи. Кроме того, мы заявили о республике, о своем желании в конкурентной среде с другими регионами и странами претендовать на инвестиции», — сказал Мурат Кумпилов.

По словам главы Адыгеи, в фокусе внимания руководства республики — обеспечение комплексного развития региона на основе конкретных проектов социально значимой деятельности с применением механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

По данным консорциума «Леонтьевский центр — AV Group», сейчас в экономике региона преобладают социальные и инновационные услуги и сельскохозяйственная деятельность.

Как отметил управляющий директор консорциума Алексей Крыловский, Адыгея может рассчитывать на максимальную эффективность вложений в развитии технологичного АПК, экологичной энергетики, туризма, перерабатывающей промышленности.