Полицию Грозного возглавил родственник Кадырова. В МВД он начал работать месяц назад

Чечня
  • Хасмагомед Кадыров © Скриншот из видео
    Хасмагомед Кадыров © Скриншот из видео

Глава МВД по Чеченской Республике Руслан Алханов подписал указ о назначении руководителем управления МВД по Грозному Хасмагомеда Кадырова

Составу полиции Грозного нового руководителя представил сам Алханов. Он отметил, что ранее Хасмагомед Кадыров работал помощником главы ЧР и начальником УНК МВД по ЧР и потому хорошо знает все требования главы республики, передает ИА «Грозный-информ».

Должность начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чеченской Республике Хасмагомед Кадыров занял 30 сентября. До этого в течение 9 месяцев он занимал пост помощника главы ЧР. О предыдущем его опыте, в том числе в силовых структурах, ничего не известно. 

При этом глава ЧР Рамзан Кадыров отмечал в своем поздравлении Хасмагомеду с предыдущим назначением, что «за многие годы работы в команде Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, Хасмагомед зарекомендовал себя как профессионал». А глава МВД по ЧР Алханов, представляя его личному составу, подчеркнул, что несмотря на молодой возраст, он зарекомендовал себя как ответственный специалист. Возраст Хасмагомеда Кадырова также не называется, и не совсем понятно, кем он успел поработать в команде Ахмата Кадырова, погибшего в 2004 году.

Дорогие друзья! Всем хорошо известно как в Чеченской Республике налажена работа по профилактике наркомании. Благодаря тесному взаимодействию органов исполнительной власти, @dumchr духовенства и @95.mvd МВД, мы смогли побороть поставки наркотиков в республику. Теперь появилась новая, реальная угроза обществу - синтетический наркотик. Молодые люди имеют ложное представление, что применение психоактивных веществ не вызовет у них зависимости. Их легко приобрести, но зависимость от них бывает тяжёлая и последствия порой неисправимые. Мы понимаем, что в борьбе с этим злом нужны новые подходы. Поэтому я Очень положительно воспринял назначение дорогого младшего БРАТА @unk_mvd95 Хасмагомеда Кадырова на должность начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР. Ранее он занимал пост помощника Главы ЧР и знает наши требования к вопросу профилактики наркомании. За многие годы работы в команде Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, Хасмагомед зарекомендовал себя как профессионал, которому можно доверить самый ответственный участок работы. Я поздравляю его с назначением. Желаю удачи и неуемной энергии в деле служения России! #Кадыров #Россия #Чечня #МВД

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

Отметим, что 9 октября УГИБДД Чечни возглавил другой родственник Рамзана Кадырова — его 28-летний племянник Идрис Черхигов, который, по данным руководителя одной из местных НПО, «ни дня не проработал в системе МВД», писал «Кавказский узел».

С 2012 года, когда Черхигов закончил прокурорско-следственный факультет Военного университета Минобороны, он успел поработать руководителем секретариата главы ЧР, главой Курчалоевского района, министром имущественных и земельных отношений в ранге вице-премьера ЧР, заместителем руководителя администрации главы республики, а также назначался на пост секретаря ее Совета безопасности.