Бастрыкин предложил ужесточить наказание за невыплату зарплаты более двух месяцев

Вся Россия
  • Александр Бастрыкин © Фото пресс-службы СК РФ
    Александр Бастрыкин © Фото пресс-службы СК РФ

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил ужесточить наказание по статье о невыплате зарплаты более двух месяцев

Сейчас санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. На совещании, посвященном преступлениям, связанным с невыплатами зарплат и соцвыплат, Бастрыкин предложил увеличить его до четырех лет лишения свободы.

«Это изменит категорию преступления и даст возможность осуществлять оперативно-разыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия этих преступлений», — пояснил глава СКР.

Также Бастрыкин предложил освобождать от уголовной ответственности в случае полного погашения просроченной задолженности по зарплате и соцвыплатам до окончания предварительного расследования.

«Мы основываемся на имеющемся у нас положительном опыте расследования налоговых преступлений. Как показывает практика, руководители организаций и индивидуальные предприниматели при наличии финансовых средств стали активно использовать возможность погасить имеющуюся задолженность, чтобы избежать уголовной ответственности», — заявил Бастрыкин.

Он сообщил, что количество уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты в РФ по сравнению с прошлым годом возросло в 1,5 раза (более 1,7 тыс. уголовных дел).

«Что самое главное, принятыми мерами нам удалось увеличить более чем на четверть сумму возмещенного ущерба, что составляет почти 3 млрд рублей», — отметил Бастрыкин.

Глава СКР потребовал от подчиненных пересмотреть отношение к каждому обращению по фактам невыплаты зарплат, регулярно встречаться с трудовыми коллективами и оперативно принимать процессуальные решения, не допуская волокиты.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места