На Кубани задержали минимум 8 сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева, двоих из них арестовали на 10 суток

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Суд в Краснодаре вынес решение об аресте сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, задержанных накануне

Как сообщали Юга.ру, о задержании 1 ноября минимум 8 сторонников политика (6 в Краснодаре и 2 в Сочи) рассказали в местном штабе Алексея Навального.

«На каком основании проводятся задержания, неизвестно. Просто в последний момент люди успевают написать своим знакомым о том, что их задержали, и связь с человеком пропадает», — сообщили в штабе.

На данный момент известны решения суда по двум из задержанных — Виталия Вотановского и Дмитрий Шкляева. Их обоих арестовали на 10 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ).

Из постановления Прикубанского районного суда от 2 ноября, опубликованного в сообществе штаба Навального «ВКонтакте», следует, что Вотановского задержали около дома на ул. Зиповской (по данным штаба, его дома) за то, что он отказался предъявлять документы сотрудникам полиции, вел себя агрессивно и попытался убежать. Отмечается, что в суде он не признал вину и назвал дело сфабрикованным, заявив, что его задержали «ввиду активной политической позиции».

  •  © Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd
    © Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd

Об аресте Шкляева «Кавказскому узлу» рассказал его брат Алексей. По словам молодого человека, Дмитрия задержали 31 октября на остановке общественного транспорта и 1 ноября признали виновным в неподчинении требованиям полицейских при задержании. Алексей заявил, что брату не предоставили адвоката.

«Он сказал, что его задержали сотрудники уголовного розыска, возили на медосвидетельствование, хотели арестовать за то, что он пьяный находился в общественном месте, но он был трезвый. А потом отобрали телефон», — сообщил Алексей.

Сам он считает, что Дмитрия задержали в связи с тем, что собирался в Москву на митинг оппозиционного движения Мальцева «Артподготовка», который должен состояться 5 ноября.

«Он собирался (на митинг). У Дмитрия на куртке была нашивка с датой митинга, но, когда я брата видел перед судом, она была оторвана», — добавил Алексей Шкляев.

Штабу Навального известно, что еще минимум троих задержанных осудили по этой же статье.

«Артподготовка» — оппозиционное движение, которое возглавляет российский политик Вячеслав Мальцев, в 2016 году — кандидат в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. Оппозиционер был заочно арестован в октябре этого года по обвинению в призывах к экстремизму. В июле Мальцев покинул Россию.