Российский фонд прямых инвестиций хочет реанимировать санаторий им. Орджоникидзе в Сочи за десятки миллиардов рублей

Краснодарский край, Вся Россия

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует с помощью иностранных партнеров реанимировать построенный в 30-х годах ХХ века санаторий им. Орджоникидзе в Сочи

Как сообщали Юга.ру, имущественный комплекс санатория после признания в 2016 году судом незаконными сделок о его приватизации был передан в госсобственность. Большая часть его корпусов закрыта из-за обветшания.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к президенту Владимиру Путину с предложением привлечь к реконструкции и развитию санатория иностранных инвесторов. В фонде намерены привести санаторий в соответствие с мировыми стандартами.

Если Путин сочтет предложение целесообразным, фонд просил его дать указание кабмину о передаче объекта консорциуму и обеспечить содействие в снятии арестов и ограничений, препятствующих инвестициям, а также в получении прав на земельные участки под зданиями санатория.

Предложения РФПИ поддержали помощник президента — начальник Контрольного управления Кремля Константин Чуйченко и помощник президента Андрей Белоусов.

В письме на имя президента Чуйченко указал, что ориентировочная сметная стоимость работ по реконструкции санатория — более 22 млрд рублей в ценах 2017 года, и финансирование этих расходов федеральным бюджетом не предусмотрено. При этом он отметил, что так как санаторий является памятником культурного наследия, земельные участки не могут быть переданы в частную собственность — они могут быть предоставлены новому собственнику на правах аренды.

РФПИ с таким механизмом согласен и планирует реализовать проект, создав совместно с суверенным фондом ОАЭ компанию в российской юрисдикции. Она приобретет имущественный комплекс санатория, за исключением земельных участков — по ним будут заключены долгосрочные договоры аренды, передает «Интерфакс».

По информации агентства, президент дал согласие, и вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам совместно с РФПИ согласовать предложения и представить их до 9 ноября.

Санаторий им.Орджоникидзе был построен в 1934-1937 годах. До 2010 года он находился в ведении Росимущества, потом основную часть девяти корпусов закрыли из-за обветшания. Государственное ОАО «Санаторий им. Орджоникидзе» ликвидировали, имущество передали в управление вновь созданному одноименному ФГУ, после переименованному в ФГУ «Оздоровительной комплекс (ОК) "Дагомыс"». В 2011 году ФГУ ОК «Дагомыс» и сингапурская «Грейт Чэмп Пте Лтд» создали ООО «Черноморский курорт Плаза», ФГУ внесло в уставной капитал ЧКП имущество санатория. В декабре 2011 года ФГУ продало 70% собственности ООО ЧКП компании «Грейт Чэмп Пте Лтд» — так имущество выбыло из собственности РФ.

Во время прокурорских проверок выяснили, что сделки заключались в обход закона «О приватизации». Суд признал их ничтожными, ООО «Черноморский курорт Плаза» возвратили 339 млн рублей за здания и 134 млн рублей за землю здравницы.