В предгорье Северского района в рамках ГТО сдадут походные нормы и кросс

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Краснодарский центр тестирования ГТО организует прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В Северском районе на урочище Крымская поляна 27 октября с 10:00 до 15:00 будет проходить выполнение нормативов, их может попытаться сдать любой желающий. Участники будут сдавать нормативы по туристическому походу и соревнованиям в кроссе по пересеченной местности на 3,5 км, предусмотрен личный зачет для мужчины и женщин.

Будет оцениваться ряд навыков: установка палатки, укладка рюкзака, разведение костра и умение приготовить обед и ужин на огне, преодоление естественных препятствий, умение вязать не менее трех узлов, ориентирование на местности, экологические навыки, оказание помощи в случае обморожения, ожога, теплового удара, поражения молнией, отравления и кровотечения, а также порядок наложения шины при закрытом переломе конечности.

Чтобы получить допуск к сдаче норм ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте и получить уникальный идентификационный номер. В день сдачи нормативов участнику нужно быть в спортивной форме, иметь документ, удостоверяющий личность, и медсправку о допуске к выполнению дисциплин комплекса. Одежда и обувь должны обеспечить работоспособность и не наносить повреждений снаряжению и оборудованию дистанции.

Чтобы получить бронзовый знак отличия, нужно показать владение тремя навыками, серебряный знак — пять навыков, для получения золота нужно продемонстрировать семь навыков.

В министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края сообщили, что все желающие получить знак отличия ГТО могут сдать нормативы в Центре тестирования в Краснодаре на улице Советской, 30, на 10 этаже в кабинете 1009.