Застреливший сослуживцев в Чечне боец Росгвардии был пьян и разозлен увольнением — «Коммерсантъ»

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Стали известны подробности убийства сотрудником Росгвардии четырех сослуживцев в военчасти в Чечне

Как сообщали Юга.ру, днем 23 октября старший лейтенант Росгвардии застрелил четырех сослуживцев на территории воинской части в чеченской станице Шелковской. Самого его ликвидировали.

Инцидент произошел в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии — крупнейшего подразделения нацгвардейцев на Северном Кавказе.

Выяснилось, что стрелял в коллег уроженец Дагестана. По данным источников «Коммерсанта», он узнал о том, что по решению командования его за различные нарушения вскоре уволят, и решил выяснить отношения с офицером, который подал соответствующее ходатайство.

По словам источника, гвардеец выпил, взял из оружейной комнаты пистолет-пулемет и отправился к обидчику. Путь ему преградил командир взвода, он попытался убедить мужчину одуматься, но был застрелен первым. Затем злоумышленник убил еще троих — рядовых бойцов, сбежавшихся на выстрелы. Когда к месту стрельбы прибыла группа спецназа Росгвардии, виновник ЧП попытался скрыться, но был убит.

Военное следственное управление СКР возбудило по факту массового убийства уголовное дело, обстоятельства произошедшего выясняются.